Директоров нужно знать в лицо


Опубликовано: 25 Ноября 2013

Директоров нужно знать в лицоВ Госдуму внесен проект закона об обязательном раскрытии банками информации о своем руководстве и учредителях. Информация будет содержать данные об образовании и профессиональном опыте не только председателя правления банков, но и членов совета директоров, главных бухгалтеров и их заместителей.

Все персональные сведения должны будут размещаться на официальном сайте кредитной организации, в том числе, там должна быть информация о трудовом стаже и выполняемых обязанностях руководителей за последние 5 лет до момента назначения их на должность в банке, а также информация об образовательном учреждении, в котором они получили образование.

Правительство РФ считает, что подобные меры необходимы для улучшения качества обслуживания клиентов, повышения конкуренции и поможет Центробанку производить оценку деловой репутации банковского руководства в соответствии с требованиями мегарегулятора. Такие полномочия Банк России получит в 2014 году. Если ЦБ признает, что лица, входящие в руководство банка не соответствуют этим требованиям, банку могут отказать в регистрации, или потребовать отстранить их от управления.