Банк России будет кредитовать АСВ


Опубликовано: 23 Ноября 2013

Банк России будет кредитовать АСВАгентство по страхованию вкладов (АСВ) сможет получать от Банка России кредиты без обеспечения сроком на пять лет для пополнения фонда страхования вкладов. Такое решение было принято Госдумой РФ.

Кредитные средства могут понадобиться АСВ в связи с необходимостью осуществления выплат по вкладам физлиц ликвидированных банков. Таким образом, в случае необходимости, будет пополняться фонд обязательного страхования Агентства. Размер фонда АСВ составляет на сегодняшний день примерно 232,7 млрд. рублей, эта более чем внушительная сумма. Рекордные страховые возмещения по вкладам ликвидированных банков этой осенью составляют 20 млрд. рублей по Банку Пушкино и 30 млрд рублей по Мастер — банку.

Агентство по страхованию вкладов было создано в январе 2004 года в соответствии с законом № 177 -ФЗ от 23 декабря 2003г. «Об обязательном страховании вкладов физических лиц в банках РФ». Функции АСВ заключаются в проведении компенсационных выплат в рамках закона обязательного страхования вкладов, размер страховых выплат не превышает 700 тысяч рублей по одному вкладу. Все вклады физических лиц, размещенные в банках России, считаются застрахованными. В случае банкротства или отзыва лицензии у банка, АСВ возмещает вкладчику страховую сумму, а затем уже само вступает в отношения с закрытым банком.