«Мастер-банк» закрыт, АСВ выплатит вкладчикам все застрахованные суммы


Опубликовано: 21 Ноября 2013

«Мастер — банк» закрытЦБ России продолжает политику по чистке банков, 20 ноября 2013г. была отозвана лицензия на ведение банковской деятельности одного из крупнейших финансовых учреждений страны — «Мастер Банка».

Вчера рабочий день центрального офиса Мастер — банка начался с прихода ОМОНа, обысков и изъятия документов. По словам главы ЦБ Э.Набиуллиной, «дыра» в активах банка составляет 2 миллиарда рублей. Финансовое состояние банка пошатнулось, из — за низкого качества кредитного портфеля и участия банка в криминальных схемах отмывания денег.

Минфин заверяет, что для выплаты всех застрахованных сумм вкладов (до 700 тысяч рублей ), по вкладам физических лиц, державших свои деньги в Мастер — банке, денег хватит. Выплаты будут производиться Агентством по страхованию вкладов РФ, предположительно сумма выплат достигнет 30 млрд. рублей, это рекордная сумма выплат. Ранее рекорд по выплатам возмещения по вкладам в размере 20 млрд. рублей принадлежал Банку Пушкино.

Все вкладчики Мастера должны написать заявление на получение страхового возмещения по вкладам. Выплаты начнут производиться не позднее 4 декабря 2013г. , возмещены будут суммы по вкладам до 700 тысяч рублей.

В августе с.г. Мастер — банк получил предписание от ЦентроБанка о необходимости произвести начисление резервов в сумме порядка 337 млн. рублей. Однако, похоже Мастер — банк не отреагировал на указание мегарегулятора.

В городах Москва, Санкт — Петербург и Ростов, находятся крупные офисы закрытого банка, а следовательно, и основная масса вкладчиков, хранивших в нем свои сбережения.

Также многие банки страны сотрудничали с Мастером и проводили транзакции по пластиковым картам через платежные устройства этого кредитного учреждения, и в настоящее время карты банков, сотрудничавших в Мастер — Банком, не активны и подлежат перевыпуску. По крайней мере, так нам ответили в одном из банков, который сотрудничал с Мастер — Банком, как с банком - эквайером. Свои денежные средства клиенты могут получить в офисах банков у кассиров. Среди крупных банков, имевших с Мастер — банком общую сеть банкоматов, такие кредитные организации, как Альфа — банк, Промсвязьбанк, Уральский банк реконструкции и развития, МДМ -банк и др.

Мастер — банк являлся крупнейшим банком по числу выпущенных карт, с разветвленной сетью банкоматов — он входил в пятерку лидирующих кредитных учреждений. Кроме того, по размерам своих активов, банк числился в первой сотне российских финучреждений. Однако, неправильная финансово — кредитная политика банка и участие в теневом бизнесе, привели к тому, что Банк России вынужден был пойти на крайние меры. В настоящее время функции ликвидированного банка в сфере эквайринга, желают взять на себя Сбербанк, ВТБ, Росбанк и др.