В Хабаровском крае многодетным помогают выплачивать ипотеку


Опубликовано: 20 Ноября 2013

В Хабаровском крае многодетным помогают выплачивать ипотекуИнтересный опыт по погашению ипотеки за счет средств краевого бюджета имеется в Хабаровском крае. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в 2012 году подписал постановление о погашении ипотеки по социальной программе при рождении ( усыновлении) в семье третьего и последующих детей.

За период 2012 — 2013 годов, уже 90 семей воспользовались такой возможностью, в рамках этого постановления, и закрыли остаток ипотечного кредита за счет средств, выделенных краевым бюджетом. Еще 40 многодетных семей подали заявления на рассмотрение возможности погашения ипотеки по социальной программе, и до конца этого года они имеют все шансы на погашение кредита.

Для выполнения этой программы, из бюджета Хабаровского края выделено порядка 150 миллионов рублей и планируется направить еще 92 миллиона рублей.

Для заемщиков условием компенсации соц. ипотеки за счет бюджетных средств, является наличие ипотечного кредита и трех и более детей в семье. Установлена максимальная сумма, которая может быть выделена на погашение ипотечного кредита: для семей, состоящих из 5 человек — 3,5 млн. рублей; для семей, составом 6 человек — 4,3 млн. рублей; семьи из 8 человек, могут воспользоваться погашением суммы в 5,9 млн. рублей. Льгота предоставляется один раз. Не имеют право на погашение соц. ипотеки лица, лишенные родительских прав, или отказавшиеся от усыновленных детей.