Страховое возмещение вкладчикам «Первого Экспресса» выплатит ВТБ 24


Опубликовано: 12 Ноября 2013

Страховое возмещение вкладчикам «Первого Экспресса» выплатит ВТБ 24Банк «Первый Экспресс» г.Тула, был лишен лицензии ЦБ РФ 29 октября. Об этом мы сообщали в новостной ленте в статье Благотворительные средства под угрозой.

На сегодняшний день в Тульский областной Арбитражный суд обратилось более 10 компаний с исками о взыскании средств с банка «Первый Экспресс». В их числе банки и предприятия Тульской области. Так, ЗАО Татсоцбанк Республики Татарстан, требует с «Первого Экспресса» возврат 30млн. рублей, а КБ «Промжилстройбанк» - 35 млн. рублей.

По сообщениям Агентства по страхованию вкладов, уже проведен отборочный конкурс для выплаты вкладчикам средств по застрахованным до 700 тысяч рублей суммам. В этом конкурсе победил банк ВТБ 24, выплаты вкладчикам буду производиться с 12 ноября 2013г., более подробная информация размещена на сайте Агентства.

В ходе проверки банка «Первый Экспресс», было обнаружено ,что банк выдал кредиты аффилированным компаниям на сумму 5 млрд. рублей. В числе крупных акционеров «Первого Экспресса» — бизнесмен и член партии «Справедливая Россия».