Волго — Камский банк лишен лицензии


Опубликовано: 12 Ноября 2013

Волго — Камский банк лишен лицензии11 ноября 2013г. стало известно, что Межрегиональный Волго — Камский банк реконструкции и развития (ВКБ), лишен лицензии на право ведения банковской деятельности. За неделю до этого события банк прекратил платежи по счетам клиентов, кроме того, сменил собственника.

По состоянию на 1 октября 2013г., активы банка составляли более 8 млрд. рублей, из них, более 4 млрд. рублей — вклады физлиц.

Средства по вкладам до 700 тысяч рублей, не позднее 25 ноября 2013г. будут выплачены в 100% объеме, согласно законодательства. Что же касается средств по вкладам свыше 700 тысяч рублей, размещенных на счетах вкладчиков, а их, по данным банка, ококло 10% от суммы всех вкладов, они страхованию не подлежат. Более полную информацию по выплатам можно найти на сайте Агентства по страхованию вкладов.

В настоящее время из - за отзыва лицензии, офисы банка не работают. Предполагается, что 15 ноября 2013г. будет назначен конкурсный управляющий делами ВКБ.

Волго — Камский Банк в Самарской области давно можно было отнести к проблемным. По данным правоохранительных органов, он был замешан в деле о хищении средств Роснефти, кроме того, владельцы банка кредитовали собственный бизнес через ВКБ. Также имело место сокрытие достоверной информации и потеря ликвидности.

По всей вероятности, будет проведена процедура банкротства, желающих приобрести Волго — Камский Банк не нашлось.