Материнский капитал - для открытия  своего дела


Опубликовано: 31 Октября 2013

Материнский капитал - для открытия  своего делаМинистерство труда выступило с инициативой - разрешить с 2017 года использовать средства материнского капитала для открытия своего бизнеса.

Эта идея обсуждалась на совещании в правительстве РФ и нашла поддержку. Вице — премьер Ольга Голодец также одобрила эту инициативу. По ее мнению, такой проект поможет семьям вкладывать деньги в бизнес и в дальнейшем получать от этого доходы. Хотя, определенная доля риска в этом присутствует, признает вице — премьер.

Также, предлагалось разрешить тратить средства материнского капитала на аренду жилья, и на лечение детей.

Однако, инициативу использовать материнский капитал для развития своего бизнеса не поддержало Минэкономразвития. По мнению министерства, Россияне еще недостаточно грамотны в в вопросах экономики и развития бизнеса и, поэтому вероятность потери своих денежных средств очень велика.

Программа получения материнского капитала действует с 2007 года и, предположительно, по 2016 год. Поэтому, если в 2017 году закон, разрешающий использование средств маткапитала на развитие собственного бизнеса, будет принят, то ребенок, на которого выделяются эти средства, должен появиться на свет не позднее 31декабря 2016 года. Напомним, что размер материнского капитала на сегодняшний день составляет порядка 410 тысяч рублей.