Кто виноват в ситуации с фальшивыми 5 тысячными?


Опубликовано: 30 Октября 2013

Кто виноват ситуации с фальшивыми 5 тысячными?ЦентроБанк России сообщил, что будут внесены изменения в нормативные документы, ужесточающие контроль за работой платежных устройств коммерческих банков. Эта мера признана необходимой после происшествий с вбросом мошенниками 5 — тысячных фальшивок через банкоматы и терминалы.

Банк России, три года назад, предлагал внести изменения в нормативные документы и обязать банки внедрять новые технологии по обнаружению поддельных банкнот, а также оборудовать такими устройствами терминалы и банкоматы, что позволило бы осуществлять идентификацию купюр на предмет подлинности. Этот шаг помог бы избежать введения в оборот фальшивок. Но, банки, в лице банковского сообщества, отказались от внедрения таких мер и, следовательно, ответственность за возникновение ситуаций с вбросом липовых 5 — тысячных купюр, лежит на самих банках.

В нормативные акты уже сейчас внесено требование к коммерческим банкам по установке в счетные устройства специальных датчиков, с помощью которых должен осуществляться контроль за подлинностью денежной наличности по четырем и более признакам, распознаваемым банкоматами. В ближайшие сроки планируется провести проверки банков на предмет соблюдения этих требований.

Предполагается не только проверить банки, но и ввести в правовое поле обязанность коммерческих организаций по оборудованию банкоматов и терминалов устройствами, осуществляющими проверку банкнот на подлинность.

Новости по теме: