Фальшивомонетчики задержаны


Опубликовано: 15 Октября 2013

Фальшивомонетчики задержаныНесколько дней страну будоражила новость о том, что банки прекратили прием через свои банкоматы и платежные терминалы купюр номиналом в 5 тысяч рублей. И вот преступники, осуществлявшие изготовление и вброс фальшивок, задержаны в аэропорту Пулково.

Ими оказались семеро граждан Узбекистана, которые печатали поддельные 5 тысячные купюры на плотной бумаге с применением простого струйного принтера. Внешне фальшивки сильно отличались от подлинных денег, однако, банкоматы не отличали подделку от настоящих купюр. Таким образом, через платежные устройства было вброшено 15 миллионов рублей. При инкассации банкоматов и пересчете денег, сотрудники банков обнаружили эти фальшивки.

По факту данного преступления на фальшивомонетчиков заведено уголовное дело по статье «Изготовление, перевозка хранение, и сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Операция была проведена сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями, с участием Федеральной службы безопасности России. 

Новости по теме: