Чтобы вернуть долги, банки примут меры.


Опубликовано: 14 Октября 2013

Чтобы вернуть долги, банки примут меры.Ситуация на рынке кредитования остается неоднозначной. По итогам первого полугодия 2013 года, многие банки пересмотрели свои подходы к выдаче кредитов и вынуждены ужесточать требования, предъявляемые к заемщикам. На принятие подобных мер могли повлиять три фактора:

 

  • первый – проверки Центробанка России, которые уже повлекли за собой отзыв лицензий у нескольких банков по причине неоправданно завышенных рисков по кредитам и сомнительным операциям;
  • второй – ужесточение требований самого Центробанка в плане формирования повышенных резервов по высокорискованным ссудам;
  • третий – в первом квартале этого года, банки осознали, что появилась угроза банкротства из - за большого количества выданных беззалоговых ссуд.

Тенденция резкого роста количества выданных кредитов в 2011-2012 году, по которым банки хотели иметь неплохую прибыль, обернулась угрозой краха самих банков из- за невозвратов кредитов. По сведениям Банка России, за полгода задолженность по розничным ссудам выросла, и если на 1 апреля просроченными являлись 4,2% всех кредитов, выданных физическим лицам, то на 1 октября - 4,5%, а размер безнадежных долгов и проблемных кредитов увеличился на 0,3% и составляет 6,3%.

В целом банковская система в России считается достаточно устойчивой благодаря принятым правительством законам и мерам, таким как страхование вкладов физлиц.

Все чаще банки отказывают в выдаче кредитов клиентам, которые уже не раз кредитовались, и соответствуют всем их требованиям: имеют положительную кредитную историю, хорошую работу и стабильную зарплату. Почему - то у банкиров сформировалось мнение, что рост задолженности по ссудам произошел из-за старых, ранее выданных кредитов, а новые заемщики платят аккуратно и вовремя. Скорее всего, в будущем году, кто – то из новых заемщиков может оказаться некредитоспособен и ситуация повторится.

Отметим, что по информации Объединенного бюро кредитных историй, добросовестных заемщиков намного больше (свыше 90%), чем допускавших задолженности по своим кредитам.