Банкоматы  не принимают  5 – тысячные купюры


Опубликовано: 14 Октября 2013

Банкоматы  не принимают  5 – тысячные купюры Банки России вынуждены приостановить прием и оплату через банкоматы и терминалы платежей в купюрах, номиналом 5 тысяч рублей. Такая мера названа Минфином временной и связанной с «техническим моментом».

На самом деле, причина в том, что появилось много поддельных пятитысячных купюр, которые банкоматы не могут в настоящее время отличить от настоящих. Фальшивки сделаны таким образом, что при оплате наличными, подделку можно определить, а устройства приема денег, оказались недостаточно оснащены устройствами, позволяющими определять подлинность купюр.

Первым забил тревогу Московский банк Сбербанка России, который еще 9 октября запретил прием пятитысячных купюр своими банкоматами и терминалами. К ним присоединились Банк Москвы, ВТБ -24, Альфа - банк и другие.

Банкам придется вносить изменения в механизм обращения наличности через приемные устройства. После этого, купюры номиналом в 5 – тысяч рублей вновь будут приниматься в качестве оплаты и перечислений через банкоматы и терминалы.