Банки США готовятся к дефолту


Опубликовано: 5 Октября 2013

Банки США готовятся к дефолтуПо сообщениям газеты The Financial Times, в ожидании дефолта, банки Соединенных Штатов, увеличивают количество наличных в своих банкоматах и хранилищах, чтобы в случае паники потребителей избежать дефицита наличных денежных средств.

Подобная практика уже была использована американскими банками в августе 2011 года, когда страна также была на грани дефолта. Как известно, конгресс США не смог принять бюджет страны на следующий финансовый год, и бюджетные организации были отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Как напоминает The Financial Times, граждане США во время подобных кризисных ситуаций, заранее запасаются наличными, опасаясь, что наличных в банках и банкоматах может не хватить.

По ситуации, сложившейся в США в октябре 2013года, официальные источники сообщают, что Минфин США исчерпает свободные денежные средства и лимит заимствований, до конца октября 2013года. Предельная величина госдолга США, установленная законом, составляет 16,7 трлн. долларов была достигнута в мае этого года. С тех пор Министерство финансов принимает всевозможные меры, для того, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам страны, которые уже 17 октября могут быть исчерпаны.