Рейтинги банков снижаются


Опубликовано: 5 Октября 2013

Рейтинги банков снижаютсяПо сведениям агентства Moody's, рейтинг банка «Русский стандарт» по депозитам и по приоритетным обязательствам понизился до значения В2 , что указывает на ухудшение показателей прибыльности, ослабление капитала банка в результате увеличения кредитного портфеля. Повышенные риски по кредитным операциям, негативно влияют и на качество активов банка. 

Ранее агентство Moody's также сделало свой рейтинговый прогноз в отношении Сбербанка, Россельхозбанка и банка ВТБ -24, у которых может отмечаться снижение рейтингов по причине ухудшения экономической ситуации в мире и невозможности государства длительное время сопротивляться внешним негативным ситуациям (длительному падению цен на нефть и т.д.). Отмечается, высокая кредитоспособность Сбербанка и ВТБ, даже без учета возможностей поддержки со стороны государства, а прогноз рейтингов государственных банков - "стабильный".

Суверенный рейтинг России, по данным Moody's ,также без изменений - "Baa1" и со стабильным прогнозом.

Компания Moody's является глобальной независимой экспертно - аналитической организацией, имеющей институт стандартов и квалификаций риска, который был основан в 2010 году и дает возможность производить оценку деятельности финансовых, страховых и прочих организаций в сфере финансовых рисков, применяя единые стандарты. У агентства Moody's имеются свои филиалы и представители в России.