Кредиты  для фермеров под залог будущего урожая


Опубликовано: 5 Октября 2013

Кредиты  для фермеров под залог будущего урожаяВ министерстве сельского хозяйства РФ работают над проектом закона о выделении кредитов российским фермерам под залог будущего урожая. Предполагается, что кредит можно будет получить сельхозпроизводителям, под залог товарных агросвидетельств.

Проект уже обсуждался с Центробанком и разрабатываются механизмы работы данного предложения. В первую очередь, проект ориентируется на производителей зерна и необходим для увеличения объемов закупки семян, горюче-смазочных материалов и внедрения технологий защиты посевов от вредоносных воздействий. В настоящее время банки выдают кредиты аграриям под залог земельных угодий и техники. Процентная ставка по банковским кредитам для сельхозпроизводителей составляет 10-13%, предполагается, что в результате применения товарных агросвидетельств, ставка может быть снижена.  

В случае неурожая или недостаточного урожая, взыскание по кредиту может быть обращено на технику или другую собственность фермера. Проект уже заинтересовал Сбербанк, Россельхозбанк и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

К примеру, в Бразилии в 1994 году был принят подобный закон, и его действие положительно сказалось на сельском хозяйстве и банки успешно сотрудничают с фермерами по варианту выделения кредитных средств под залог агросвидетельств. В настоящее время объем кредитного финансирования в Бразилии достигает 20 млрд. долларов в год, и примерно 30% ВВП этой страны составляет продукция сельхозпроизводителей.