Ипотека – досрочное погашение под вопросом


Опубликовано: 30 Августа 2013

Ипотека – досрочное погашение под вопросомРоссиянам, желающим получить ипотечный кредит, возможно, придется столкнуться с такой проблемой, как запрет на досрочное погашение ипотеки. Этот вопрос обсуждается в Министерстве финансов РФ. Предполагается также для заёмщиков, получивших ипотечный кредит, ввести запрет на досрочное погашение кредита сроком до 1 года с момента получения или ввести комиссию за досрочный возврат денежных средств. Эксперты выступают на стороне потребителей, тем более что с 2011 года процедура получения комиссий с заёмщиков считается незаконной.

Не совсем понятны мотивы, принуждающие чиновников планировать принятие таких непопулярных решений, хотя они обосновывают свою концепцию тем, что появится возможность понизить ставки по кредитам, хотя ставка рефинансирования Центробанка России, которая и играет роль в формировании процентных ставок по кредитам, в последнее время не понижается.

Хотелось бы отметить, что по потребительскому кредитованию ситуация сложилась наоборот, в пользу заёмщиков. Согласно ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, сумма кредита, выданного заёмщику под проценты для семейного, личного и прочего пользования, за исключением деятельности, связанной с предпринимательством, может погашаться заемщиком досрочно частями или полностью при условии извещения об этом кредитора не менее чем за 30 дней до дня возврата. Может устанавливаться и более короткий срок такого уведомления, по соглашению сторон. Кроме того, заёмщикам потребительских кредитов дано право в течение 10 дней с момента получения кредита, отказаться от него и вернуть деньги без предварительного уведомления банка-кредитора.