ЦБ планирует контролировать рост ставок по потребительским кредитам


Опубликовано: 4 Декабря 2013

ЦБ планирует контролировать рост ставок по потребительским кредитамВ правительстве РФ рассматривается законопроект об ограничении процентных ставок по потребительским кредитам. В действительности, ставки по кредитным продуктам без обеспечения, в настоящее время очень велики.

По данным ИТАР-ТАСС, в начальном варианте законопроекта предполагалось, что ЦБ возьмет на себя функции контроля за повышением кредитных ставок не более чем на 30%. Но этот вариант не устраивал банкиров. В последней версии законопроекта предусматривается ограничение процентных ставок по кредитам не более, чем на треть от средних рыночных показателей.

При этом, Банк России будет производить ежеквартальный мониторинг, расчет и публикацию данных о среднерыночной стоимости всех кредитов и займов, включая не только размер процентные ставок, но и предусмотренные банками комиссии по получаемым кредитам. То есть, полная стоимость кредитных банковских продуктов не должна будет превышать значение этих опубликованных показателей, более чем на одну третью часть.

Методика, по которой ЦентроБанк будет рассчитывать средние рыночные показатели полной стоимости кредитов, пока не разглашается.